Les prévisions du 19 février
pour la ville Aste

Météo - Aste - 65200

Prévision à 15 jours

Longitude : 0.168ELatitude : 43.041NAltitude : 614m(GMT +01:00)

Climat France / Tarbes

Aste - 65200 - Prévisions du 19 février

Météo graphique et ultra détaillée sur www.meteoconsult.fr
ven
19
fév
Vendredi à Aste il fera beau. Ciel variable devenant peu nuageux le matin, ensoleillé malgré quelques nuages élevés l'après-midi. Pas de précipitations. Vent faible. Pour la nuit de vendredi à samedi, voile nuageux laissant place à un ciel de plus en plus lumineux. Risque d'averses en fin de nuit. Vent faible.
nuit
c0000
Ressentie
Beau temps avec quelques cirrus.
Rafales du Sud
20km/h
matin
c0010
Ressentie
Ciel variable devenant peu nuageux.
Rafales du Sud
30km/h
après-midi
c0000
12°
Ressentie 10°
Rafales du Sud
10km/h
soir
c0010
Ressentie
Ciel voilé mais de plus en plus lumineux.
Rafales du Sud
20km/h
nuit
c0025
Ressentie
Variable.
Risque d'averses en fin de nuit
Vent du Sud-Est
0km/h
En live !
Quel temps sur Aste dans un quart d'heure ?

VIDéO Midi-Pyrénées

08/02 |
Bulletins vidéos des 22 régions

prévisions Hautes-Pyrénées

Éphéméride du vendredi 19 février 2016

50e jour de l'année
Saint
Saint Gabin

Nous fêtons les GABIN. Ce prénom vient du latin, il désignait les habitants d’une petite ville située proche de Rome dans l’Antiquité, dont une grande famille romaine portait le nom. Mixte à l'origine, Gabin était très couru à l'époque romaine, puis il s’est raréfié. Il réapparaît en France dans les années 1970, mais actuellement il est extrêmement discret.

À Aste :    +3 min de soleil
Lever du soleil Lever à 07h50 Coucher du soleil Coucher à 18h35 Lune Lune gibbeuse croissante

Aste en vidéos

SERVICES PARTENAIRES

Aste en vidéos

meteo direct

s'abonner

Installez la météo
d'Aste
gratuitement sur votre site / blog

Reporters - Dernières contributions à proximité de Aste - 65200

Toutes les contributions

SERVICES PARTENAIRES

Géographie et Climat

La région Midi-Pyrénées se trouve dans le Sud-Ouest de la France et regroupe 8 départements : l'Ariège, l'Aveyron, les Hautes-Pyrénées, la Haute-Garonne, le Gers, le Lot, le Tarn et le Tarn-Et-Garonne. Il s'agit de la deuxième plus grande région de France (derrière la Guyane) avec plus de 45 000 km carrés et 2,7 millions de midi-pyrénéens. Elle partage une frontière avec l'Espagne, Andorre, et est traversée par la Garonne. Son climat est contrasté, subissant des influences océaniques et méditerranéennes.

Histoire et Administration

Les premières traces d'humains occupant les Midi-Pyrénées sont issues de la découverte de la mâchoire de Montmaurin. Au Vème siècle, les Vandales, puis les Wisigoths, envahirent tour à tour le territoire. En 1969, le CNES fut créé à Toulouse par le général de Gaulle. En plus de l'industrie spatiale, la région a aussi développé l'aviation avec les premiers vols du Concorde et de l'Airbus.
--title--
--content--